Кому разрешат превышать допустимое время вождения

кому разрешат превышать ограничение времи вожденияРежим работы водителей изначально был введен для снижения аварий на дорогах. Установка тахографов на автомобили во многом сделала ситуацию лучше, но многие считают, что на деле это просто ограничивает людей, и всё индивидуально. Поэтому недавно был предложен законопроект, по которому некоторым пользователям подобного рода приборов разрешат превышать ограничения при определенных условиях.

В данной статье разберем, о чем этот закон, кому разрешат превышать лимиты и насколько сильно это может изменить рынок грузоперевозок.

Суть законопроекта

Естественно, что не все показатели одного человека одинаковы с другими людьми, и по сути своей индивидуальны. Здоровый сон определен как восемь часов в день, однако для кого-то достаточно семь, а для кого-то девять. Так же и с вниманием на дороге. Кто-то устаёт через два часа, а кто-то через шесть. И даже точный тахограф АТОЛ не даст сто процентный результат только потому, что для кого-то перерыв нужен через два часа, а для кого-то через четыре.

В госдуме предложили устанавливать приборы мониторинга состояния водителя. Они позволяют определить уровень усталости, и при малейшей опасности засыпания приказывают водителю остановиться на отдых.

Как и в какую сторону изменятся лимиты?

По сути, законопроект действительно направлен на улучшение состояния на дорогах, так как старая система все ещё будет работать параллельно с новой. Карты тахографа все ещё нужны. Изменения в регламенте касаются только тех, кто решит поставить подобное устройство на автомобиль.

Прибор откровенно недешевый, и для тех, кто может его установить, не несёт особенных выгод. Да, для некоторых работников увеличатся временные лимиты, но всё равно восьми часовой сон, остановки на дозаправку и обеденные перерывы никто не отменял. Поэтому глобально скорости перевозок не изменятся, ни в одну, ни в другую сторону. По крайней мере, так считают аналитики. Закон ещё не принят, а если и будет, то начнет действовать только с 2024 года.