Почему изменились цены в 2022 году на рынке тахографов

Почему изменились цены на тахографыВ связи с текущей ситуацией в мире, все начинают привыкать к переменам и новым условиям. Перемены затронули и рынок перевозок. Так некоторые компании мониторинга ушли с российского рынка. Самыми известными, пожалуй, можно назвать Walion и Flespi.

Теперь сотни транспортных компаний ищут новых поставщиков услуг. Менять ли прибор, или может быть только блок СКЗИ для тахографа, или можно остаться на старом оборудовании? Эти вопросы не покидают головы отечественных транспортников. В этой статье расскажем про ситуацию на рынке, как это повлияет на компании, и что делать с измерительными приборами.

Что происходит на рынке?

Ситуация начала осложняться ещё в двадцатом году. Многим известен дефицит на рынке микрочипов. Так, многие компании производители компьютерной техники, смартфонов, и прочей электроники столкнулись с нехватками микрочипов. Это коснулось и производителей измерительных приборов. Неизменной осталась стоимость только на карты водителя. Сейчас же ситуация усугубилась санкционной политикой.

Мало того, что самих материалов производства мало, так ещё и привести их в страну становится нетривиальной задачей. В итоге без учета инфляции стоимость оборудования в среднем выросла на 30%, и продолжает расти. Сейчас невозможно спрогнозировать, что будет с ценами в будущем. Однако, несмотря на то, как бы не лихорадило рынок, «ЕТЦ» сохраняет демократичные цены.

Что делать с приборами?

Ответ простой – ничего. Сейчас появились слухи о том, что системы мониторинга будут переводить в онлайн формат. Для реализации подобной механики нужно будет дополнительно установить модем. Однако это не убирает надобности установки тахографа в Воронеже и других городах России. При этом пока известно, что данный переход будет добровольным, по крайней мере, по началу.

Да, стоимость повышается, но это не снимает с компаний ответственности по мониторингу. Единственное, что вы можете сделать – минимизировать поломки, обращаться с приборами максимально аккуратно, так как и ремонт соответственно стал дороже. Ну и не затягивайте с установкой прибора, так как стоимость может вырасти.