Что такое штраф РТО и поможет ли тахограф его избежать?

Штраф РТО: что это такое и как его избежать?С 2020 года окончательно вступили в силу поправки, постановления и приказы, касающиеся РТО. В связи с этим у многих владельцев транспортных средств возникает вопрос: Как избежать новых штрафов? Если Ваш автомобиль не подпадает под закон — то волноваться не о чем, а таких автомобилей на дорогах общего пользования всё ещё большинство. А что делать (помимо установки тахографа с СКЗИ или ЕСТР), если закон к Вам относится, и не важно владелец Вы или шофер – разберемся в этой статье.

Суть закона и штрафы

Закон устанавливает норму нахождения за рулем для шофера некоторых категорий автотранспорта, а именно:

  1. Грузовой транспорт тяжелее 3,5 тонн;
  2. Автобусы;
  3. Автомобили в собственности юр. лиц и ИП, использующиеся для перевозки пассажиров и коммерческих грузов;
  4. Грузовики N2 и N3, в собственности юр. лиц.

На данных типах транспортных средств приборы фиксирования работы и отдыха обязательно должны быть установлены. Для его использования также необходимо сделать карту водителя. Закон подразумевает штрафы, в размере от 3 до 5 т. р. для водителя, а так же штрафы до 50 тысяч для: должностных лиц, ИП и юридических лиц.

Как избежать штрафа

Конечно, недостаточно просто установить прибор. Делать это необходимо по всем правилам, так как за нарушение требований тоже предусмотрен штраф. Нарушать целостность пломбирования также запрещено. Цена установки тахографа в Воронеже и в других городах России будет примерно идентичной, так как осуществляется сертифицированными центрами. Необходимо следить, чтобы прибор находился в работоспособном состоянии. Единственный случай, при котором поломка прибора допустима — если она произошла в пути. Если водитель неправильно использует карту (в том числе забывает её в приборе во время отдыха, она просрочена или вовсе отсутствует), это так же является нарушением. Имейте в виду, что за одно и то же нарушение штраф не могут выписать дважды.