Что такое карта водителя и их разновидности?

Карта водителя: что это и какие есть разновидности?Карта водителя – это, по сути, пластиковое удостоверение, похожее по размеру на полис страхования. На нем написана персональная информация о водителе и зашит электронный чип, записывающий информацию. Обратите внимание, что не для всех устройств подойдёт один носитель. Они бывают двух видов, а именно:

  • С СКЗИ, подходящие для передвижения по территории РФ;
  • С ЕСТР, для всех стран, кроме России.

В нашей компании можно приобрести каждый из вариантов, а также тахографы в Воронеже.

Зачем нужна и сколько стоит?

На карточке записываются все действия и информация, работает она в паре с тахографом. Также на неё записывается информация о человеке, времени в пути и отдыха, пройденный путь. Информация непосредственно на ней хранится 28 дней, и её в полном объёме необходимо сохранять в полном объеме три года. Карту водителя купить можно только в специализированных центрах, которым, к примеру, является «ЕТЦ». Стоимость обусловлена удаленностью завода изготовителя и транспортными издержками, и во всех регионах является практически идентичной.

Покупка обязательна?

Передвижение без устройства наказывается штрафом, причем наказание понесет и водитель, и владелец транспорта. Пластиковое изделие является именным, и выпускается отдельно для каждого человека, даже если они работают на одном и том же транспортном средстве, с одним устройством. С 2014 года установка тахографов на автомобили обязательна. Если конкретно, то на грузовики с массой от 3,5 тонн и автобусы на восемь мест и более. Работа с чужим удостоверением приравнивается к отсутствию измерителя. Так же сотрудник ГИБДД может потребовать распечатку, и если её не получается сделать по тем или иным причинам, также будет выписан штраф.