Как правильно эксплуатировать тахограф?

Как правильно пользоваться тахографом?Для владельцев транспорта, который имеет коммерческий характер, необходимо произвести установку тахографа. Как правильно им пользоваться? Какое дополнительное оборудование нужно? Ответы на все эти вопросы, помогут Вам в правильной эксплуатации.

Правила и режимы работы оборудования

Чтобы правильно использовать данное устройство, водитель должен соблюдать три правила:

  • Обязательно иметь комплект термобумаги, желательно с запасом три ролика, не считая одного в устройстве, необходимого для распечаток сотрудникам ГИБДД и Ространснадзора;
  • Обязательно установить в кабине автомобиля визуально доступную табличку, для инспекторов, содержащую информацию о мастерской, делавшей монтаж прибора и проводившей его калибровку (по коэффициентам – W, K, L);
  • Всегда иметь при себе карту водителя. Без неё невозможно проведение операций с оборудованием. Отсутствие, блокировка или просроченность, является правонарушением, за которое придется заплатить штраф водителя, от трех до пяти тысяч рублей.

Всё оборудование, устанавливаемое на автотранспортных средствах, и контролирующее работу водителя имеет четыре режима работы:

  • Управление (транспорт пришел в движение);
  • Работа (автомобиль остановился);
  • Отдых (остановка на обед или отдых от управления);
  • Готовность (находится под погрузкой/выгрузкой или в режиме ожидания документов).

Правильное применение режимов его работы, позволит не только оптимизировать работу водителя, но и позволит ему избежать неприятностей при вынужденной остановке проверяющими органами на трассе.

Обращайтесь к профессионалам

Кроме соблюдения режимов работы контролирующего прибора, водитель должен иметь базовые навыки работы с устройством (распечатка данных, разблокировка и т.д.). Если у Вас возникли трудности с эксплуатацией или Вы только собираетесь купить тахограф, то специалисты нашей компании «ЕТЦ» будут рады помочь.