Какие автомобили нуждаются в контроле режима труда и отдыха?

Автомобили которые нуждаются в контроле режима труда и отдыхаПриказ Минтранса РФ №36 об учёте режима труда водителя утратил силу в декабре 2020 года. Теперь работает №440. Тахограф для водителя обязателен не для всех автомобилей. Кто обязан поставить это устройство, а кто нет? Давайте разберёмся.

Кому нужно установить прибор?

Первоочередная группа:

  • Индивидуальные предприниматели;
  • Юр. лица.

Они должны установить устройства на все ТС, относящиеся к 2-й категории. Это грузовики, масса которых находится в пределах от 3,5 до 12 т и более 12 т, относящиеся к 3-й, а также, принадлежащие к категории М2. В неё входят автобусы имеющие массу, не превышающую 5 т, с 8 и более сиденьями. Исключение составляет транспорт, предназначенный для регулярных перевозок пассажиров.

Устройство должно стоять на автомобилях категорий М2 и М3, которые предназначены для пассажиров и соответствуют требованиям ст.20 ФЗ, за номером 196. Кроме этого, следует поторопиться с установкой, если физическое лицо управляет автомобилем или автобусом, масса которого также превышает 3,5 т. Установка тахографа в Воронеже в нашем техцентре производится быстро и касается всех владельцев авто, а именно, грузовиков, автобусов, даже если они не собираются использовать его для личных коммерческих целей. В Приказе предусматриваются исключения.

Кто может спокойно ездить без тахографа?

Приказ не предусматривает наличие прибора на средних или же малых грузовиках. Можно не беспокоиться о его наличии предпринимателям и юр. лицам, если их транспортное средство:

  • Допущено к перевозкам между странами и оснащено «европейским образцом»;
  • Работает в пожарной службе и на скорой помощи, а также, в полиции, аварийно-спасательной службе;
  • Является автокраном, эвакуатором или бетономешалкой;
  • Обслуживает газовые и нефтяные скважины, перевозит ценные грузы, работает в коммунальных и ритуальных службах, перевозит ценные грузы, является автодомом, передвижной сценой или библиотекой;
  • Используется для перевозки живых зверей, пчёл и птиц;
  • Применяется для перевозки людей и грузов внутри предприятий.

Если ТС не относится ни к одной из категорий, то не затягивайте установку. Все сроки регламентированы. Учтите, что вам надо будет купить карту водителя. Это также можно сделать в нашем сервисном центре.