Несколько рекомендаций водителям грузовиков при техосмотре в 2023 году

рекомендации водителям грузовых авто при техосмотреВ настоящее время процедуру технического осмотра во многом упростили. Более того, некоторые транспортные средства и вовсе освободили от этой обязанности. Из-за этой новости некоторые стали считать, что отменён осмотр для всех поголовно, однако это далеко не так. Так автомобили, находящиеся в собственности компаний и тахографы на грузовые автомобили обязаны проходить процедуру.

Процедура немного меняется сама по себе, и любому, кому это предстоит, хорошо было бы понимать, с чем придется столкнуться. Поэтому в данной статье мы коснемся изменений регламента в проведении осмотра, а также дадим пару советов владельцам грузового транспорта.

Что нового?

С этого года внедряется электронная карта осмотра. Эта самая карта после завершения процедуры будет находиться в онлайн базе данных, так что проверить её сможет любой инспектор. Так же транспорт будет фотографироваться на въезде и выезде из станции.

Таким образом пресекается возможность «удаленного» прохождения процедуры. В первую очередь будут проверяться: тахограф для водителя, огнетушитель, аварийные знаки, аптечка и противооткатные катки. Далее идет стандартная процедура, в ходе которой проверяют дворники, стеклоподъемники, двигатель, рулевую систему, световые приборы и состав выхлопа.

Советы перед прохождением ТО

Для начало советуем самостоятельно проверить всё основное оборудование. Честно, большое количество водителей знает свою технику достаточно хорошо и может оценить: пройдет она ТО или нет. Уделите внимание внешнему виду транспорта. Мы советуем, как минимум помыть его и очистить салон, если у вас есть карта тахографа СКЗИ, то держите её в чистоте. Ведь если рабочая лошадка держится в чистоте и порядке, то и у инспекторов будет меньше поводов перепроверять незначительные детали.

Так же мы рекомендуем снять талисманы, освежители воздуха и такие приборы, как антирадар. Проверьте давление в шинах, и замените их, если они сильно изношены, а также обязательно проверьте, работают ли все осветительные приборы.