Как работать с тахографом, чтобы избежать штрафов

Как правильно работать с тахографомНекоторые водители или компании перевозчиков считают, что одно только наличие устройства на транспортном средстве полностью защищает от получения штрафа. На деле же с прибором нужно уметь правильно работать. Конечно, специалист, который осуществляет установку тахографов на автомобили, может рассказать всё в общих чертах, но на деле нужно знать много нюансов.

В данном материале не будет никаких нелегальных способов обходов защиты прибора или его взлома. За подобные манипуляции можно получить гораздо более серьезное наказание, чем с забытой карты, например. Мы расскажем про то, какой алгоритм действий в правовом поле защитит водителя и компанию от нежелательных проблем с законом.

Ручной ввод данных

Алгоритм действий очень важен во время работы. Ошибка может стоить вам немалого штрафа. Во-первых, в начале рабочего дня вставить карту водителя в прибор и выставить там точное время, когда вы начали работать. То есть, если вы первый час работали, но не водили автомобиль, всё равно нужно выставить начало дня на эту цифру.

Затем по истечении четырёх с половиной часов необходимо остановиться на обязательный отдых. При этом нажать на приборе кнопку отдых. После смены необходимо нажать кнопку окончания, ввести все данные, которые требует прибор. Таким образом, прибор правильно рассчитает вашу рабочую смену. Если допустить ошибку, то прибор посчитает с нарушением, соответственно вы получите штраф.

Ошибки при использовании

Часто люди получают штрафы и взыскания, потому что где-то недосмотрели. На что же стоит обратить особое внимание? Поломка прибора. Сломанный прибор использовать нельзя, за исключением случая, если он сломался по ходу рейса.

Чинятся они там же, где устанавливают тахографы на грузовые автомобили. Запрещена эксплуатация прибора без карты, а так же вынимать её по ходу работы в течение дня. Так же стоит освоить печать отчета за тот или иной день. Его может потребовать инспектор в ходе проверки. Если вы не сможете напечатать, получите штраф.