В чем отличия и сходства карт СКЗИ и ЕСТР

разница карт СКЗИ и ЕСТРВ настоящий момент в России существует два различных варианта тахографов. Конкретно под формат СКЗИ и ЕСТР. Первый используется для осуществления грузоперевозок внутри Российской Федерации, а второй для перевозок грузов и пассажиров на территории Европейского Союза. При чем цена тахографа одного и другого типа примерно одинакова.

Так что по сути между типами не существует никакой конкуренции, они нужны исключительно для разных целей. И естественно, карты к ним нужны разные, и оборудование от одного не подойдёт для другого. Более того, вставив неправильный пластиковый документ вы рискуете серьёзно повредить аппарат. Поэтому важно не ошибиться и не перепутать. В этой статье расскажем про разницу между ними.

Сходства

Конечно, между ними есть сходства, и их немало. Как минимум выглядят они очень похоже, на обеих написано имя владельца, присутствует его фото, дата рождения и номер водительского удостоверения. У обеих одинаковый срок службы 3 года, по истечении которых необходима замена. На каждой на одном и то же месте вшит чип с информацией.

Обратите внимание, что при изменении имени, адреса, или водительского удостоверения, и ту и другую необходимо менять. Также важно, что у одного водителя может быть только один пластиковый документ каждого типа, заказ второго аннулирует действие первого. При этом иметь оба вида не возбраняется.

Отличия

Самое главное — это конечно предназначение для разных аппаратов. Так как у одного человека могут быть сразу обе, то чтобы не перепутать существуют следующие признаки. В подобных пластиковых документах для отечественных дорог буквы RUS находятся в овале, а для европейских в прямоугольнике.

В карте водителя для тахографа с блоком СКЗИ текст написан на кириллице, а для ЕСТР на латинице. Кроме того, сам шрифт и его размер имеют различия. Для оформления СКЗИ, помимо стандартного перечня документов (в виде паспорта, заявления, ходатайства от работодателя, прав и СНИЛСа) понадобится также предоставить ИНН. Обратите внимание, что пластиковый документ для СКЗИ запрещено вывозить за рубеж, даже в страны СНГ.